Casamento: Marisa e Thiago

Quem disse que é lenda que os opostos se atraem?

 Uma descendente de espanhóis, administradora, independente, morando sozinha há anos, viajada, ligada em vinhos, sabores gourmets, picantes, amargos, cinema europeu, artes, poesia…

Um nipo-italiano (ou seria mais italo-japonês?), engenheiro, morando com os pais, viajou umas vezes, detesta vinho e sabores amargos, adora os enlatados de Hollywood e quanto mais sangrento for o filme, melhor, viciado em ping-pong…

 Depois de um ano e meio de namoro e quase nenhuma briga, afinal, ambos já passamos dos 30 anos e já sabemos bem o que queremos…veio o pedido de casamento!

Por incrível que pareça, ele veio depois de uma briga histórica que tivemos (repito, uma das poucas!). E após 2 anos nos casamos.

 Todo o casamento foi planejado em 7 meses e deu muito trabalho…para a noiva…

Concebi a identidade visual do casamento juntamente com a Débora Cheruti da Abelha Catita e chegamos a um lindo casal de passarinhos.

Para complementar toda a papelaria, escrevi cada versinho que acompanhou o “save the date”, o convite e os marca-livros que demos de lembrancinhas.

Pintei o quadro de boas vindas, em uma tela que recebia os convidados com a expressão de bem vindos, em espanhol, italiano e japonês. Também fiz manualmente a caixinha de lembrança para os padrinhos e os kits de toillete.

 Os passarinhos surgiram da minha paixão pelo meu livro de cabeceira “Fernão Capelo Gaivota” do Richard Bach. O princípio foi o de que os pássaros são seres livres para voar, afinal, ninguém é dono de ninguém e casamento não é sinônimo de posse…mas quando essas aves se encontram, se estabilizam e fazem o seu ninho.

 Dois passarinhos só podiam escolher casar-se em setembro, ah, é primavera, a estação romântica! Assim, entramos na nossa festa ao som de September do Earth, Wind and Fire.

 A cerimônia foi linda e diferente. Nosso padre realizou a cerimônia não através do evangelho, mas através de poesia. O ponto alto da cerimônia foi a parte que ele leu o poema “As sem-razões do amor” do Carlos Drummond de Andrade e em seguida lemos os nosso votos, escrito de todo o coração. Foi o momento mais emocionante da minha vida.

 A festa foi linda! A decoração escolhida foi toda vermelha e distribuímos tsurus aos convidados. Os tsurus para quem não sabe vem da tradição japonesa e é um origami que traz felicidade, sorte e saúde. 

 Dançamos até os pés doerem, o cabelo desmanchar e a roupa grudar no corpo…

 A festa acabou às 5:30 da manhã e a noite de núpcias foi só em Paris, pois o nosso vôo foi às 10h30 da manhã.

 Afinal: “É primavera/te amo/meu amor…”

making off de noiva

decoração de casamento

decoração de casamento

decoração de casamento

decoração de casamento

 decoração de casamento

decoração de casamento

decoração de casamento

 

decoração de casamento

quemfez

Noivos: Marisa Ramos e Thiago Yamanaka

Data do casamento: 30/09/2011 às 21:00 horas

Local: Buffet Center – Granja Julieta (www.buffetcenter.com.br)

Foto e vídeo: Gerson Filho (www.gersonfilho.com)

Love Story: NKG (www.nkgstudio.com)

Identidade visual e papelaria: Abelha Catita (www.abelhacatita.com)

Havaianas: Lá vem a noiva (www.lavemanoiva.com)

Tsurus: Maria Cecília Origamis

DJ: Euphoria Eventos (www.euphoriaeventos.com.br)

Decoração: Kássia Decorações – Silvio (www.kassiadecoracoes.com)

Bem casados: Lúcia Bem Casados (www.bemcasadoslucia.com.br)

Vestido de noiva: Maggie Sottero (www.maggiesottero.com)

Jóias: Vivara (www.vivara.com.br)

Sapatos: Durval (www.durvalcalcados.com.br)

Make e cabelo: Phernando Soares (www.phernandosoares.com.br)

Traje do noivo: Marília Amaral Rigor (www.mariliaamaralrigor.com.br)

Porta alianças: Mari Salles Patchwork (marisallespatchwork.tanlup.com)

Aluguel de carro: Premier Way (www.premierway.com.br)

Mobilia, louças e sousplats: Ritz (www.ritzfestas.com.br)
Taças de vinho/água/campanhe : Sua Festa Locação (www.suafestalocacao.com.br)

Noite de núpcias: Blue Tree Premium Verbo Divino (www.bluetree.com.br)

Coral e assessoria: Lumen (www.musicalumen.com.br)

Published by Rubia Rocha

Rubia Rocha, publicitária, designer e apaixonada por artesanato, estava decidida a produzir o seu próprio casamento na intenção de encontrar alternativas criativas para subir ao altar. Para se organizar melhor, começou a arquivar as melhores inspirações e ideias no Blog do casamento, que hoje é referência no assunto.

One comment on “Casamento: Marisa e Thiago”

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Close Bitnami banner
Bitnami